2005-09-22

Украина. Геологам поручено создание карт по территориям деятельности их предприятий

По словам заместителя начальника Управления геологических исследований ГГСУ Михаила Гейченко, решение о создании мелкомасштабных геологических карт (миллионного или полумиллионного масштаба) по территориям деятельности региональных геологических предприятий было принято еще два года назад. Однако к данным картографическим работам приступили только в СГРГП «Пивничгеология» и КП «Пивденукргеология».

На сегодня необходимость в таких картах не отпала, считают в Госгеолслужбе, и поэтому настоятельно рекомендуют предприятиям отрасли приступить к их составлению, предусмотрев соответствующие тематические работы в пообъектных планах на следующий год.

«Это неотъемлемый этап научного обобщения данных, получаемых в процессе средне- и крупномасштабных геолого-съемочных работ, – говорит М.Гейченко. – Переоценить значение этих карт для предприятий сложно. Это хорошее подспорье для целостного понимания строения крупных геологических структур, оперативного планирования и корректирования работ”.

В дальнейшем, утверждает Михаил Гейченко, будет поставлена задача о создании целых комплектов региональных карт геологического содержания, куда, кроме геологических карт по территориям деятельности предприятий, войдут тектонические, гидрогеологические карты, карты структурной геоморфологии, современной геодинамики и др.

GEOnews.com.ua