2005-07-01

Украина. "Геоинформ Украины": "Не допустим развала предприятия и отрасли в целом!"

«Не допустим развала предприятия и отрасли в целом», - таким лозунгом работники ГНПП «Геоинформ Украины» встретили рабочий день 1 июля. Поводом послужило решение Подольского районного суда г. Киева от 21.06.05 г. о восстановлении в должности директора Ильгиза Каримова.

В связи с этим на предприятии состоялось общее собрание трудового коллектива. Присутствовавший на собрании заместитель начальника Управления геологических исследований Департамента геологической службы Михаил Гейченко для выхода из сложившейся критической ситуации написать письмо на имя и.о. председателя Госкомприродоресурсов И. Макаренко с предложением «создать комиссию по проверке выполнения контрактных обязательств Каримовым».

 В результате на собрании было принято решение обратиться в Госкомприродресурсов с требованием срочно расторгнуть контракт с И.  Каримовым, а также  «обратить внимание на то, что решение Подольского районного суда г. Киева о восстановлении в должности И. Каримова было принято с нарушением процессуальных прав трудового коллектива».

Также коллектив «Геоинформ Украины» решил обратиться к Президенту Украины с просьбой защитить государственные интересы и интересы геологической отрасли, а также направить соответствующее письмо в Генеральную прокуратуру Украины.

Напомним хронологию событий:
сентябрь 2004 – на место директора ГНПП "Геоинформ Украины" Тамары Олексийчук, возглавлявшей предприятие с 2001 года, назначен Ильгиз Каримов.

4 апреля 2005 – коллектив ГНПП "Геоинформ Украины" объявляет забастовку, выражает недоверие И.Каримову и обращается к Президенту Украины, Премьер-министру, в СНБОУ, в ЦК профсоюза работников геологии, геодезии и картографии с требованием «защитить предприятие от уничтожения».

8 апреля 2005 – и.о. главы Госкомприродоресурсов И.Макаренко подписывает приказ об увольнении И.Каримова.

конец мая 2005 – Т.Олексийчук восстановлена в должности директора ГНПП "Геоинформ Украины".

21 июня 2005 – решением суда И.Каримов восстановлен в должности директора ГНПП "Геоинформ Украины".

GEOnews.com.ua