2009-02-23

Украина. Генпрокуратура разбирается, почему в Украине добывают мало газа

На сегодня потребность потребителей в отечественном газе удовлетворяется только на 22%.

Об этом говорится в докладной записке Генеральной прокуратуры для заседания СНБО, которую в субботу обнародовало «Зеркало недели».

В документе, в частности, утверждается, что «интенсивная эксплуатация крупнейших залежей газа привела к тому, что при достаточно больших запасах газа (третье место в Европе) Украина по уровню добычи значительно уступает другим странам с подобными запасами».

По информации Генпрокуратуры, более 70 предприятий различной формы собственности, имеющие специальные разрешения, добывают более 20 млрд. куб. м украинского газа. Наибольшие объемы газа добывают ЗАО «Нафтогазвидобування»; СП «Полтавская газонефтяная компания» ООО «Куб-Газ»; ЗАО «Пласт» и другие.

При этом, в ведомстве утверждают, что при транспортировке добытого ЗАО «Нафтогазвидобування» природного газа задействовано 74 посредника, что влияет на стоимость газа для конечного потребителя.

При этом Генпрокуратуру удивляет такой факт, что в 2008 году Нацкомиссией регулирования электроэнергетики выдано 74 лицензии на транспортировку природного газа, за это же время аннулировано 70 таких лицензий. Из них 41 - в связи с нарушением лицензионных условий, 29 - по собственному желанию. За этими фактами, как считает ГПУ, может стоять уклонение от уплаты налогов.

Кроме того, в Генпрокуратуре установили неединичные факты, когда с нарушением порядка предоставления в 2008 году специальных разрешений на пользование недрами соответствующая оплата не осуществлялась. В частности предприятиями «Западукргеология», «Крымгеология», «Укрнафта», «Укргаздобыча» и «Корпорация индустриальный союз Донбасса» не уплачен сбор почти 7 млн. грн. за предоставление разрешений на добычу газа из 11 месторождений углеводородов.

Несмотря на это, Минприроды не принимает мер к аннулированию специальных разрешений, выданных этим предприятиям. Генпрокуратурой в Минприроды внесены предписания о погашении задолженности.

Кабинетом Министров также допускаются нарушения Кодекса Украины «О недрах» и вышеуказанного порядка относительно предоставления специальных разрешений в 2008 году на пользование недрами. Как следствие, Генпрокуратура отмечает, что в бюджет не поступило более 18 млн. грн. в виде рентной платы и налогов.

«Фокус»