2005-04-12

Украина. Геннадий Руденко: У правительства нет стратегии решения проблем...

Правительство не имеет собственной стратегии и видения направлений решения проблем, связанных с Чернобыльской катастрофой. Об этом заявил председатель парламентского Комитета по вопросам экологической политики и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Геннадий Руденко, выступая в ходе Дня правительства, посвященного 19-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

По словам Г.Руденко, из выступлений членов правительства стало понятно, что в правительстве нет комплексного видения этой проблемы. Глава Комитета также отметил, что в Программе деятельности Кабинета Министров Украины "Навстречу людям" нет даже упоминания о чернобыльской проблеме. Г.Руденко также высказал неудовлетворение по поводу того, что Комитет до сегодняшнего дня не имел возможности пообщаться с новым Министром по вопросам чрезвычайных ситуаций Давидом Жванией: в Министерстве отвечают, что он болен. Депутат обвинил Министра Д.Жванию в безразличном отношении к чернобыльской тематике. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Кроме того Г.Руденко сообщил, что с 1986 по 1991 года объемы финансирования чернобыльских программ составили более 12 млрд. долларов, а за время независимости - более 7 млн. долларов. "Израсходованы колоссальные средства, а какой результат?" – задается он вопросом. Г.Руденко считает, что правительство вместо того, чтобы соревноваться в процентах выполнения тех или иных программ, должно подойти к этой проблеме более стратегично: посмотреть, все ли программы рационально работают, какая экономическая и социальная эффективность этих расходов. Депутат выразил надежду, что после сегодняшнего дня правительство возьмет на себя принятие непопулярных решений и внесет в ВР предложения относительно социальной эффективности финансирования чернобыльских программ.

Премьер-министр сегодня видит выход из ситуации в выявлении лже-чернобыльцев, а Министр Жвания – в выявлении лже-инвалидов, - заявил Г.Руденко, добавив, что в результате соответствующих проверок было изъято 15000 фальшивых удостоверений, но никто никогда не подсчитывал, во сколько обошлось государству содержание проверяющих комиссий.

В ходе своего выступления Г.Руденко обратил также внимание на увеличение количества лиц, отнесенных к I категории: с 1997 года их количество увеличилось в два раза и составляет 105 тысяч. По словам депутата, инвалидов у нас уже больше, чем в России и Беларуси вместе. "Либо радиация выборочно действует на украинцев, либо что-то не в порядке в системе установления инвалидности, а это вопрос к Минздраву", - добавил он.

В заключение председатель профильного Комитета ВР заявил, что все изложенное дает основания предположить, что правительство поставило перед собой цель "похоронить проблему Чернобыля".

ЛIГАБiзнесIнформ