2006-04-27

Украина. Гендиректор "Черноморнефтегаза" не считает необъективными итоги конкурса...

По словам генерального директора Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» Александра Горошкевича, на сегодняшний день нет оснований для того, чтобы называть объективными либо необъективными итоги конкурса на право разработки месторождений углеводородов на прикерченском участке шельфа Черного моря. Об этом А.Горошкевич заявил на пресс-конференции в Симферополе 25 апреля, комментируя итоги данного конкурса.

Как пояснил гендиректор «Черноморнефтегаза», информация, предоставленная участниками конкурса в межведомственную комиссию, является закрытой, поэтому сложно судить, насколько обоснованным было итоговое решение комиссии. «Сегодня обсуждать, насколько Кабинет Министров или комиссия приняли объективное или субъективное решение, очень сложно, потому что нет первичных данных, которые бы могли всем раскрыть глаза на события — они не публичны, и я думаю, что они и не будут публичны», — отметил А.Горошкевич.

Он также подчеркнул, что до настоящего времени Украина не имела опыта проведения конкурсов на право заключения соглашения о распределении продукции, и состоявшийся тендер был первым в украинской истории. При этом, по словам А.Горошкевича, с точки зрения иностранных участников на начальном этапе ход конкурса был «слишком прозрачным даже для демократичных американцев». Кроме того, президент «Черноморнефтегаза» отметил, что ни один из потенциальных иностранных инвесторов не высказал каких-либо претензий к организаторам конкурса. Единственной компанией, выразившей неудовлетворение итогами конкурса, по словам А.Горошкевича, стала украинская «Укрнафта».

В то же время президент «Черноморнефтегаза» назвал «открытием» тот факт, что победителем конкурса объявлена малоизвестная компания Vanco International Limited. По его словам, в «Черноморнефтегазе» считали явным фаворитом компанию Hunt Oil, а ее реальным конкурентом — тандем компаний Shell и ExxonMobile. «Конечно, для нас является открытием, что компания "Вэнко", которая гораздо менее известна, чем такие гиганты, стала победителем, — отметил А.Горошкевич. — Но из-за отсутствия внутренней информации, которая указывается в проекте, мне очень трудно это комментировать. Я не исключаю, что компания "Вэнко" привлекла еще какого-то субпартнера, который является очень мощным, но мы просто о нем не имеем информации».

По материалам информагентства Контекст-медиа

Крымский финансовый портал