2007-01-23

Украина. "Газпром" может стать партнером Vanco в разработке Прикерченского участка

Председатель правления государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» Анатолий Присяжнюк не исключает, что российская компания «Газпром» может стать партнером в разработке месторождений углеводородов Прикерченского участка шельфа Черного моря американской компанией Vanco International Ltd. Об этом он заявил 22 января на пресс-конференции в Симферополе.

«Мы отправили письмо «Газпрому», чтобы совместно разработать площадку Паласа. На сегодняшний день от «Газпрома» получен ответ. Предложено создать рабочие группы», - отметил Присяжнюк. Он также добавил, что «Черноморнефтегаз» надеется в этом направлении «идти дальше».

Глава ГАО также сообщил, что относительно разработки месторождений Прикерченского участка ведутся переговоры и с фирмой Vanco International.

«Действительно, с этой компанией (Vanco International) ведутся двухсторонние переговоры, создана рабочая группа, - сказал Присяжнюк. - Окончательные решения в отношении раздела продукции еще не приняты. Но еще раз говорю, работа ведется».

На вопрос журналистов, с какой же компанией ему как председателю правления ГАО «Черноморнефтегаз» было бы комфортнее работать, Присяжнюк ответил, что «мы готовы и нам комфортно сотрудничать с теми, кто предоставит наиболее выгодные условия». По мнению Присяжнюка, кампания-партнер «должна будет напрямую инвестировать средства» в разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря, при этом продукция, которая со временем будет вырабатываться там, «должна оставаться у нас, чтобы компания («Черноморнефтегаз») получила наибольшую прибыль».

Напомним, ранее во время поездки в Крым министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сообщил, что рабочая группа Межведомственной комиссии по организации, заключению и выполнению соглашений о разделе продукции (СРП) закончила подготовку проекта соглашения на пользование недрами Прикерченского участка шельфа Черного моря с компанией Vanco International Ltd. (США). Глава Минтопэнерго отметил, что министерство ожидает реакции представителей Vanco на подготовленный проект соглашения.

В апреле 2006 года был проведен конкурс-тендер относительно разработки нефтегазоносного шельфа Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря. Победителем конкурса была признана компания Vanco International Ltd., которая в июле 2006 года подала на утверждение свой проект СРП.

Однако 18 октября 2006 года правительством было принято решение о необходимости разработки новой редакции проекта соглашения с компанией Vanco из-за того, что в проекте соглашения компании не учтены в полном объеме особенности украинского законодательства и не обеспечены равные условия для сотрудничества. Новый проект соглашения должен был быть подготовлен в трехмесячный срок.

proUA