2005-01-06

Украина. Газовой промышленности Украины – 80 лет

    11 июня 2004 года украинские газовики официально отмечают 80-летие газовой промышленности Украины. Первая разведочная буровая скважина для поиска газа была пробурена в 1920 году, а летом 1924 года построен первый в Украине газопровод Дашава-Стрий и начата промышленная эксплуатация Дашавского газового месторождения на Львовщине. Именно это событие считается началом истории отрасли.
   Об этом сообщила GEOnews.com.ua пресс-служба НАК "Нафтогаз України".
    В конце 90-х годов в результате проведения структурной реформы газовой отрасли был создан мощный государственный холдинг - НАК "Нафтогаз України". В ее состав вошли дочерние компании "Укргазвидобування", "Газ України", "Укртрансгаз", газовые предприятия и профильные научно-исследовательские институты. Это дало возможность сосредоточить технологические, интеллектуальные и финансовые ресурсы в рамках одной структуры с целью стабилизировать и нарастить изможденную за советские времена газодобычу и надежную ее транспортировку и поставку потребителям как в Украине, так и за ее пределами.
    Сегодня НАК "Нафтогаз України" является лидером отечественной экономики. На долю Компании приходится 13,8% ВВП и 11% поступлений в Государственный бюджет Украины. Предприятия Компании обеспечивают более 95% отечественной добычи газа и газового конденсата. В границах вертикально-интегрированной структуры Компании сосредоточен весь комплекс работ от поиска, разведки, добычи природного газа и газового конденсата до его переработки, транспортировки и сбыта конечным потребителям.
    Приоритетной задачей "Нафтогаза України" является наращивание собственных запасов и увеличение объемов добычи природного газа, результатом чего должно стать снижение зависимости экономики Украины от поставок энергоресурсов из-за границы. С этой целью Компания ежегодно внедряет масштабные производственные проекты, бурит десятки новых скважин, строит газопроводы и компрессорные станции, собственными силами открывает новые залежи газа и газового конденсата.
    Председатель правления НАК "Нафтогаз України" Юрий Бойко считает, что 80-летнюю историю газовой промышленности необходимо рассматривать не как монумент, а как фундамент будущего развития отрасли. По его словам, Украина была, есть и будет мощным европейским газовым государством.

GEOnews.com.ua