2006-05-24

Украина. ФПУ организовала Всеукраинскую акцию протеста профсоюзов

Сегодня в Киеве на Майдане Незалежности пройдет Всеукраинская акция протеста профсоюзов, организованная Федерацией профсоюзов Украины.

Профсоюзы планируют выразить свое возмущение действиям Кабинета Министров Украины и подчиненных правительству органов власти, которые, нарушив Генеральное соглашение с профсоюзами, приняли ряд противоправных решений, вследствие которых с 1 мая текущего года повышены цены и тарифы на газ и электроэнергию для населения на 25%.

“При этом государством не приняты надлежащие меры по социальной защите малообеспеченных и компенсации населению потерь, связанных с повышением цен, – говорится в официальном обращении ФПУ к членам профсоюзов, ветеранам труда, студентам и киевлянам. – В июле газ подорожает еще вдвое. Планируется дальнейшее резкое повышение цен на газ, электроэнергию, проезд в железнодорожном транспорте, телефонную связь. Соответственно будут возрастать цены на хлеб, коммунальные услуги, общественный транспорт, другие товары и услуги. Это означает, что всем нам придется платить значительно дороже при неизменных зарплатах, пенсиях, социальной помощи. Обеспеченных это почти не коснется – они будут платить за газ и электроэнергию наравне с бедными”.

Как сообщили GEOnews.com.ua в ЦК профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Украины, ожидается, что в акции протеста примут участие около 50 тыс. манифестантов, в том числе 150 представителей отраслевого профсоюза геологов.

Начало акции протеста в 11.00.

GEOnews.com.ua