2007-01-12

Украина. ФПУ: 2007 г. - Год борьбы с сокрытием несчастных случаев на производстве

В соответствии с постановлением Президиума Федерации профсоюзов Украины от 06.07.2006 № П-5-2 нынешний год объявлен Годом борьбы профсоюзов с сокрытием несчастных случаев на производстве от расследования и учета. Об этом сообщает официальный веб-сайт Федерации профсоюзов Украины.

Главная цель организации и проведения провозглашенного Года – достижение существенного усиления влияния профсоюзных органов всех уровней, их представителей по вопросам охраны труда на обеспечение своевременного, объективного и качественного расследования производственных травм, правильного их оформления и учета, что является основой для разрешения всех других проблем, связанных с производственным травматизмом и его последствиями.

В этой связи представителям первичных профсоюзных организаций по вопросам охраны труда предстоит провести в течение января-апреля 2007 года проверку существующей на предприятии (в учреждении, организации) документации о несчастных случаях, произошедших на производстве в 2005-2006 гг., сопоставить соответствующие данные и инициировать, в случае необходимости, первичное или повторное (дополнительное) расследование сокрытых или неправильно оформленных травм. О результатах проверки и принятых мерах первичные профсоюзные организации должны проинформировать высший профсоюзный орган по месту профучета в мае 2007 года, а в декабре 2007 года предоставить информацию об итогах проведения Года на предприятии (в учреждении, организации).

На уровне центральных органов всеукраинских профсоюзов все мероприятия в рамках провозглашенного Года координирует технический инспектор труда или другие представители по вопросам охраны труда, работающие в аппарате центральных органов всеукраинских профсоюзов. В обязанности такого инспектора входит регулярное участие в организации проверок предприятий отрасли, реагирование на конкретные факты обнаруженных нарушений и обеспечение обобщения ежеквартальной и годовой информации о реализации заданий Года в границах отрасли, информирует Управление охраны труда и здоровья аппарата Федерации профсоюзов Украины.

GEOnews.com.ua