2007-04-13

Украина. Евросоюз готовит проект по безопасности угледобычи на Донбассе

Во второй половине текущего года Европейский Союз начнет реализацию проекта по безопасности угледобычи на Донбассе. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции в Донецке временный поверенный по делам Представительства Европейской Комиссии в Украине и Белоруссии Дирк Шюбель.

«В этом году мы будем внедрять проект по безопасности угледобычи. Целью проекта является прислать специалистов из Европейского Союза, чтобы они помогли применить новые подходы к безопасности, к условиям труда работников угольной промышленности», – сказал Шюбель, добавив, что на сегодня применяющиеся в Украине соответствующие стандарты пока еще «далеки от европейских».

По словам временного поверенного по делам Представительства Еврокомиссии, данный проект должен начаться во второй половине 2007 года.

Шюбель также сообщил, что в 2007 году Европейский Союз планирует выделить 120 миллионов гривен для реализации своих проектов на территории Украины. Это будет прежде всего касаться сферы энергетики, поддержки исполнения соглашения между Украиной и ЕС о реадмиссии, а также реформирования судебной ветви власти и украинского законодательства с помощью специально присланных в Украину европейских специалистов. Сумма в 120 миллионов на 20 % превышает объем средств, выделенных с аналогичными целями Евросоюзом для Украины в 2006 году, отметил Шюбель. Всего, по его словам, за 15 лет независимости страны ЕС истратил на свои проекты здесь около 2,5 миллиардов евро.

«Остров»