2006-05-05

Украина. "Энергоатом" заявляет, что достройка Ташлыкской ГАЭС не нанесет вред экологии

Достройка Ташлыкской ГАЭС согласована со специалистами-экологами, и ввод ее в эксплуатацию не приведет к затоплению ландшафтного парка "Гранитно-степное Побужье", а также историко-культурных достопримечательностей, расположенных на этой территории. Об этом говорится в сообщении НАЭК "Энергоатом", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

В компании поясняют, что на участке острова площадью 1,7 га, который будет подвержен изменениям, исторических достопримечательностей, занесенных в государственный реестр, нет. Кроме того, также не произойдет полного затопления Гардового острова. Проект строительства ТГАЭС предусматривает лишь частичное, на треть от общей площади, подтапливание острова.

Уточненный проект достройки станции, сообщают в НАЭК "Энергоатом", был специально разработан в соответствии с комплексной программой работ по экологической оценке строительства ТГАЭС, согласованной с Национальной академией наук Украины, Министерством охраны здоровья и Министерством охраны окружающей природной среды. Также, на основе рекомендаций Института ботаники и зоологии, разработан и уже внедряется комплекс мероприятий по инпродукции раритетных видов на новые места для сохранения семенного фонда. Будут выполняться другие природоохранные мероприятия, в частности укрепление береговой линии и т.д. На эти цели предусмотрено выделить 74 млн.грн.

Компания "Энергоатом" заключила специальное соглашение с Национальной академией наук Украины для проведения экологического мониторинга влияния на окружающую среду на всех этапах жизненного цикла первой очереди ТГАЭС, достройки, наладки, опытно-промышленной и промышленной эксплуатации.

Напомним, что в начале апреля Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков в ходе рабочей поездки в Николаевскую область сообщил, что первый гидроагрегат Ташлыкской ГАЭС будет введен в эксплуатацию 29 июня 2006 года.

Министерство охраны окружающей природной среды и Министерство культуры и туризма совместно выступили против проекта строительства Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции (Южноукраинск, Николаевская область) в его нынешнем виде, который, по их словам, угрожает затоплением части заповедных территорий "Гранитно-степовое Побужье".

ЛIГАБiзнесIнформ