2005-04-19

Украина. Энергетики Болгарии готовы закупать украинский угольный концентрат

    Достигнута договоренность о закупке Болгарией украинского угольного концентрата. Он пойдет на нужды энергетиков города Видено. Объемы поставок - до пяти тысяч тонн концентрата в месяц.
    Особенность нынешних поставок состоит в том, что угольный концентрат будет добываться в открытых горных отвалах шахт Донбасса - одного из старейших энергетических центров Украины. Именно здесь впервые в мире создана установка и начата промышленная добыча из накопленных за долгие годы отвалов горных пород. Как показали исследования, в каждой их тонне имеется до 20 % качественного угля. Извлечением его из терриконов и отвалов займется уникальное предприятие "Экон Инвест". Само название его говорит о том, что кроме добычи вторичного сырья - угольного концентрата, оно призвано решить и ряд экологических проблем. Только в городе Шахтерск, где начаты подобные работы, будет освобождено, рекультивировано и передано под сельхозугодия сто гектаров земли.
    Всего в угледобывающем регионе Украины Донбассе за два века его работы накопилось 100 миллионов тонн отвальных пород. Их переработка, кроме решения ряда экологических проблем, предусмотренных разработанной в регионе природоохранной программы, не вводя дополнительных мощностей, даст возможность получить 25 миллионов тонн угольного концентрата.

Украина Промышленная