2006-06-06

Украина. Экспертам не удалось договориться по Азово-Керченской проблематике

Экспертам России и Украины не удалось договориться по вопросам разграничения Азовского моря и Керченского пролива. Об этом сообщил журналистам посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин по итогам проходившего в Москве 25-го раунда переговоров делегаций двух стран по этой теме.

"Методы разграничения пространств оказались не совпадающими", - сказал он, комментируя проект договора между Россией и Украиной о российско-украинской госгранице в Азовском море.

По словам дипломата, Россия привержена Керченскому договору от 2003 года, подписанному президентами двух стран. "Все договоренности по этому вопросу должны идти в развитие этого договора, а не заключаться в пересмотре этого документа", - отметил он, передает «УНИАН».

Кеняйкин пояснил, что украинская сторона предложила изменить статус Азовского моря - с внутренних на международные воды. "По нашему мнению, пока предварительному, так как предложение поступило в устной форме, изменение статуса Азовского моря является вопросом не техническим, а политическим. Этот вопрос может осложнить переговорный процесс и завести переговоры в тупик", - отметил посол.

Как сообщил первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко, Киев предлагает внести в российско-украинский договор о разграничении Азовского моря изменения, которые позволят рассматривать акваторию моря не как внутренние воды, а как акваторию, где будет применяться международное право.

"Украинская сторона вынуждена констатировать, что в ходе переговоров существуют блокирующие моменты, которые не позволяют достичь прогресса по согласованию государственной границы в Азовском море. По мнению украинской стороны, в основе блокировки лежит концепция, закрепленная в договоре между Россией и Украиной о разграничении Азовского моря от 2003 года, в котором устанавливается, что акватория моря рассматривается как внутренние воды", - сказал дипломат журналистам после российско-украинских переговоров по этой проблематике в Москве.

Напоминаем, что посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин по итогам переговоров заявил, что Россия привержена Керченскому договору от 2003 года, подписанному президентами двух стран. "Все договоренности по этому вопросу должны идти в развитие этого договора, а не заключаться в пересмотре этого документа", - отметил он.

«ForUm»