2007-01-24

Украина. Экологи критикуют идею властей о сокращении площади Ялтинского заповедника

Крымские экологи подвергли резкой критике идею председателя Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко сократить площади Ялтинского горно-лесного природного заповедника с тем, чтобы на выведенные из заповедного фонда земли привлечь инвесторов. Руководство крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» намерено обратиться к президенту Украины Виктору Ющенко с требованием отказать Гриценко в выведении любых земель из состава Ялтинского горно-лесного заповедника. Об этом глава организации Андрей Артов заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе, передает корреспондент «Нового Региона».

По его словам, Ялтинский заповедник является лакомым кусочком для представителей крупного бизнеса и, в особенности, для отдельных чиновников, стремящихся заработать на продаже земель Южного берега Крыма, учитывая, что стоимость одной сотки на ЮБК достигает 15-25 тысяч американских долларов.

«Если сейчас начать процесс с ялтинского заповедника, то все кончится тем, что южный берег будет застроен от уреза воды, до кромки горного плато и выше», – считает эколог.

Обращения экологов будут направлены Президенту Украины, в Кабинет Министров Украины, а также в правительство и парламент Крыма.

От главы государства защитники природы требуют принять Указ об утверждении границ Ялтинского горно-лесного заповедника и отказать председателю Верховного Совета автономии в выведении каких-либо земель из состава этого заповедника.

"Новый Регион"