2007-04-13

Украина. Эффективность Госэкоинспекции – залог улучшения состояния ОПС

Как сообщает пресс-служба Минприроды, 11 апреля состоялось расширенное заседание коллегии Государственной экологической инспекции «О результатах совершения государственного контроля над выполнением требований природоохранного законодательства за 2006 год, основные задачи на 2007 год и усиление взаимодействия с контролирующими и наблюдательными органами».

В работе коллегии приняли участие руководители Минприроды, Госгеолслужбы, Госслужбы заповедного дела и Государственного экологического института Минприроды.

Выступая на коллегии, начальник Госэкоинспекции Г.Псарев отметил необходимость реформирования органов экологического контроля, а также остановился на недостатках и проблемах инспекционной деятельности.

Основными задачами для госэкоинспекций Г.Псарев назвал:

• усиление внимания при проведении инспекционных проверок к объектам с наиболее вредным влиянием на окружающую природную среду;
• завершение инспекционных проверок с выявлением нарушений обязательным привлечением виновных лиц к ответственности;
• повышение качественных требований к оформлению материалов об административных нарушениях;
• обеспечение взимания админвзысканий, предъявления претензий и исков по каждому выявленному факту нарушения природоохранного законодательства;
• повышение процента взимания штрафов до уровня не менее 95 %, а исков – не менее 80 %;
• увеличение размеров наложенных штрафных санкций.

Отдельное внимание Г.Псарев уделил необходимости особого усовершенствования законодательной и нормативно-правовой базы по вопросам совершения государственного экологического контроля.

Подводя итоги, начальник Госэкоинспекции отметил, что «цель деятельности инспекционных подразделений – значительное улучшение экологической ситуации в государстве путем совершения инспекционных проверок, применения административных санкций, привлечения нарушителей к материальной ответственности. Стратегическая задача – создание в Минприроды системы эффективных, материально и технически оснащенных экологических инспекций, деятельность которых подкреплялась бы надлежащей законодательной и нормативно-методической базой».

GEOnews.com.ua