2006-06-13

Украина. ДонНУ разработает технологию доменной плавки на пылеугольном топливе

Группа предприятий ЕМЗ, в которую входят ОАО «Енакиевский металлургический завод» и совместное украино-швейцарское предприятие ООО «Метален», заключила договор на разработку технологии доменной плавки с вдуванием пылеугольного топлива с Донецким национальным университетом. Группа ЕМЗ планирует перевести на пылеугольное топливо все доменные печи. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Енакиевский металлургический завод» и СП ООО «Метален».

Ориентировочно строительство пылеугольного комплекса может начаться в 2008 году, начало внедрения технологии – с 2009 года. Стоимость разработки технологии, строительства комплекса и его оснащения составит более ?50 млн.

«Стратегия ЕМЗ нацелена, в том числе, и на снижение зависимости наших предприятий от энергоносителей. В рамках этой стратегии мы планомерно работаем над снижением потребления природного газа в производстве. В рамках реализации программы технического перевооружения предприятий и внедрения энергосберегающих технологий, ЕМЗ внедряет технологию вдувания пылеугольного топлива. Мы высоко ценим разработки отечественной науки, поэтому привлекли к работе ученых Донецкого национального университета. После полного внедрения этой технологии ЕМЗ и «Метален» внесут свой посильный вклад в укрепление энергетической независимости Украины», - сказал и.о. генерального директора ОАО «ЕМЗ», генеральный директор СП ООО «Метален» Дмитрий Лившиц.

По словам Д.Лившица, реализуемые в настоящее время в доменном цехе энергосберегающие мероприятия уже позволили снизить расход скипового кокса за 9 месяцев на 4% (на 20,7 кг/тонна чугуна).

Внедрение технологии вдувания пылеугольного топлива будет осуществляться в 2 этапа. После реализации 1-го этапа суммарное снижение расхода кокса на 1 т чугуна составит около 23%, годовая экономия природного газа – около 189 млн. кубометров в год. Освоение 2-го этапа технологии позволит вывести из состава дутья природный газ и снизить расход кокса до 300-350 кг на тонну.

Остров