2005-04-21

Украина. Дойче Банк АГ выделил "Нефтегазу Украины" первый транш

НАК "Нефтегаз Украины" подписал кредитный договор с Дойче Банк АГ о первом транше кредита в рамках Соглашения о финансировании, заключенного между сторонами 8 марта 2004 года, сообщили GEOnews.com.ua в пресс-службе НАК "Нефтегаз Украины".

Подписи под соглашением поставили: с украинской стороны - председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко, с немецкой – председатель представительства Дойче Банк АГ в Украине Александр Базаров.

В ходе рабочего визита Президента Украины в ФРГ (8-9 марта 2005 г.) между НАК "Нефтегаз Украины" и Дойче Банком было подписано соглашение о финансировании на сумму 2 млрд. евро.

Первый транш кредита будет предоставлен в размере 300 млн. долларов США. Срок пользования кредитом составляет 7 лет. Процентная ставка за пользование кредитными средствами равняется месячному LIBOR в долларах США +5% годовых. Погашение кредита начнется с 24 месяца после даты его предоставления.

Кредит является необеспеченным, то есть предоставляется без какого-либо залога со стороны НАК "Нефтегаз Украины".

Как сообщалось ранее, выделенный кредит предполагается направить на модернизацию нефтегазотранспортной сферы, геологоразведку, реализацию других проектов.

"Нефтегаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.

GEOnews.com.ua