2004-11-19

Украина. До конца года Марковское месторождение будет готово к эксплуатации

   В ходе рабочего визита губернатора Ростовской области Российской Федерации в Луганскую область, заместитель председателя Луганской облгосадминстрации Юрий Зюков рассказал о положении дел в обустройстве Марковского газоконденсатного месторождения, которое частично расположено в Тарасовском районе Ростовской области. Его юго-восточная часть находится на территории Украины в Краснодонском районе Луганщины. Месторождение открыто в 1988 году в результате сейсмических исследований и разведочного бурения.
    До 1996 года работы проводились только на российской территории. Российская часть месторождения введена в опытно-промышленную эксплуатацию в 1989 году, украинская - в 1999 году. На территории России право на разработку месторождения имеют два недропользователя: ЗАО "Донбассгаздобыча" (г. Ростов-на-Дону) и ООО "Кубаньгазпром" (г. Краснодар). Координатором работ по разработке месторождения на территории Российской Федерации в соответствии с лицензионными соглашениями назначено ООО "Кубаньгазпром".
    На территории Украины разработку ряда продуктивных пластов верхнего и нижнего этажей газоносности осуществляет ДК "Укргаздобыча" силами Северодонецкого промысла по добыче газа и конденсата газопромыслового управления "Шебелинкагаздобыча".
    В соответствии с Договором между правительствами Российской Федерации и Украины о сотрудничестве в развитии топливно-энергетических комплексов и в рамках реализации Программы экономического сотрудничества между Украиной и Российской Федерацией на 1999-2007 годы Государственными комиссиями по запасам полезных ископаемых России и Украины утверждены разведанные балансовые запасы газа.
    На заседании в НАК "Нефтегаз Украины" совместной российско-украинской рабочей группой был обсужден вопрос о проекте совместной разработки месторождения. Генеральным проектировщиком по договору "Комплексный проект разработки Марковского месторождения" было определено ОАО "СевкавНИИгаз", заказчиком работ от украинской стороны - ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины". По информации ДК "Укргаздобыча" согласно скорректированного календарного плана работ по этому договору окончание разработки "Комплексного проекта" намечено на конец декабря т. г.

Украина Промышленная