2005-03-17

Украина. Днепровский район Киева может быть подтоплен

 Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины заявляет о возможных паводках в Днепровском районе Киева в начале мая, передают "Украинские новости".

Днепровский район является одним из районов города, где существует угроза подтопления домов в результате подъема уровня воды в реках и озерах после таяния снега и льда.

По словам начальника Днепровского районного управления МинЧС в Киеве Игоря Шилохвоста, в Днепровском районе есть два возможных места подтопления - Воскресенские и Русановские сады.

"Проблемой именно этих участков является то, что они находятся на таком ландшафте, где достаточно много озер, протекает Днепр и каждый год весной поднимается уровень грунтовых вод", - сказал Шилохвост.

Он также отметил, что сейчас отрабатываются схемы предоставления помощи этим районам в случае возможных паводков и обеспечения безопасности их жителей.

Одной из главных проблем является создание запаса топливно-смазочных материалов для ликвидации возможных последствий подъема воды, а также обеспечение доступных подъездов пожарно-спасательной и специальной техники для откачивания воды из подтопленных участков.

МинЧС совместно с органами местного самоуправления принимает меры для предупреждения возможных негативных последствий паводков.

Ранее коммунальное предприятие "Плессо", которое занимается содержанием водоемов в Киеве, заявляло, что весной 2005 года в Киеве не ожидается значительных паводков.

Обозреватель