2004-10-05

Украина. Днепропетровское метро строят через залежи полудрагоценных камней

   "Что имеем - не храним, потеряем - плачем". В Днепропетровске все происходит точно по этой поговорке. Во время строительства метрополитена геологи обнаружили там залежи эпидозита. Этот полудрагоценный камень обычно используют для изготовления сувениров и ювелирных украшений. Но городские строители стали делать из него обыкновенную щебенку. Тем временем, специалисты предупреждают, что запасы уникального камня - на исходе.
    Эти необычные картины нарисовала сама природа. Они сделаны из эпидозита, камня, запасы которого были обнаружены при строительстве Днепропетровского метро. Срезы эпидозита очень живописны и, как утверждают специалисты, из них получаются оригинальные сувениры. Бывший студент горного университета, а сейчас доктор геологических наук анголец Антонио Гонсальвеш изучал эпидозит 6 лет. Он считает, что этот полудрагоценный камень может стать символом Днепропетровска и заложить в городе основы сувенирного производства.
    Антонио Фелизарду Гонсальвеш, доктор философии по геологическим наукам: "Он ценен именно для украшения даже города и самого метро. Можно использовать для строительства материал, то есть, надо найти именно это решение".
    Геологоразведочные работы в Днепропетровске никогда не велись, поэтому определить запасы эпидозита пока невозможно. Но начать его добычу лучше сейчас, во время строительства метро. Это экономически выгодно, поскольку не требует отдельных затрат на разработку месторождений.
    Петр Баранов, заведующий кафедрой геммологии Национального горного университета Украины: "Сейчас в основном этот материал используется для изготовления щебенки, то есть, для строительных работ, то есть, уходит раз и навсегда".
    Специалисты горного университета написали письмо властям с предложением начать добычу эпидозита и использовать его для облицовки новых станций метро. Но поддержки своих идей пока не получили.

Podrobnosti