2005-06-17

Украина. Для укрепления берегов острова Тузла необходимо выделить 4,5 млн. грн

Для проведения первоочередных работ по укреплению острова Коса Тузла в Керченском проливе необходимо выделить 4,5 млн. грн. Об этом заявил глава временной специальной парламентской комиссии по вопросам обеспечения парламентского контроля за режимом государственной границы Украины в районе острова Коса Тузла Игорь Осташ.

По окончании заседания комиссии Осташ сообщил, что в ближайшее время, в случае непринятия первоочередных мер, Украина может потерять 3,5 км своей территории, что составляет длину дамбы, ранее возведенной российской стороной. «Это - дело чести государства сделать все возможное для укрепления остова Коса Тузла в ближайшее время с целью его сохранения», - сказал он.

По словам Осташа, эти средства заложены в государственном бюджете на нынешний год, и «они должны быть выделены», передает «Интерфакс-Украина».

Глава комиссии подчеркнул, что в случае непринятия необходимых мер нынешняя ситуация и ее развитие будет «серьезной работой и для пограничников, и для пансионатов, и для рыбаков».

Кроме того, глава комиссии сообщил, что в настоящее время уже предложены соответствующие схемы по укреплению острова, согласно которому берег «будут обертывать, как марлей, устойчивым водопроницаемым веществом, а также будут наложены бетонные плиты весом до 5 тонн, чтобы на первом этапе остановить атаку воды».

Осташ также сообщил, что в ходе заседания комиссии прозвучало предложение обратиться с соответствующим письмом в Совет национальной безопасности и обороны, так как этот вопрос является вопросом государственной границы.

Он высказался за скорейшее завершение переговоров с Российской Федерацией о границе и ее делимитации.

Осташ выступает за необходимость создания межгосударственной комиссии, которая бы «изучила последствия последних двух лет», в течение которых был причинен ущерб украинской стороне.

Говоря о возможности ликвидации дамбы, ранее возведенной российской стороной, глава комиссии отметил, что поскольку дамба остановилась в 100 метрах от украинской границы, «россияне самостоятельно должны решить этот вопрос».

ForUm