2005-04-19

Украина. Для стимулирования развития добычи газа необходимо создать газовый рынок

"Единственным выходом, который бы стимулировал развитие отечественной добычи природного газа является создание газового рынка", – так прокомментировал ситуацию с отменой результатов газового аукциона от 4 марта 2005 года Владимир Сапрыкин, директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова.

По информации эксперта, сегодня существуют два законопроекта на тему создания газового рынка и они уже давно находятся в парламенте. "Их принятие могло бы существенно улучшить состояние "Укрнафты" и других добытчиков природного газа", – считает В.Сапрыкин. – "Сегодня одни компании имеют возможность экспортировать газ за границу. Другие вынуждены продавать газ НАК "Нафтогаз Украины" часто по очень низким ценам. Создание газового рынка является, кстати, одним из условий вступления в Европейский союз".

Комментируя вопрос существования задолженности "Нафтогаза" перед "Укрнафтой" в размере более 200 млн. грн., эксперт подчеркнул, что "долги, безусловно, надо отдавать". При этом он отметил, что, "с другой стороны, сегодня на НАК давят налоговым прессом".

"То есть существуют определенные вопросы. Необходимо провести реформу газовой промышленности Украины, это комплекс вопросов. Но эти вопросы уже много лет никто не хочет решать", – считает эксперт Центра им. Разумкова. – "Надо начинать с изменений законодательства: относительно газового рынка, стратегического резерва и т.д. Но главное Украина должна иметь энергетическую стратегию. Аукционная продажа газа – это элемент рынка. Даже "Газпром" планирует в конце этого года начать продажу части газа на бирже. Это уже требование времени. Но сегодня у Украины есть определенные проблемы с балансом газа".

ЛIГАБiзнесIнформ