2006-02-08

Украина. Для работы в недропользовании необходимо иметь "крышу" во власти, - Руденко

«Украина может почерпнуть в сфере недропользования миллиарды долларов инвестиций. Они, в буквальном смысле слова, зарыты в земле, однако ряд заинтересованных структур всячески препятствует тому, чтобы либерализация недропользования стала одной из приоритетных задач правительства», - об этом в интервью газете «Бизнес» сказал народный депутат, председатель Комитета по вопросам экологической политики Геннадий РУДЕНКО.

«Сегодня работать в недропользовании очень рискованно. Для этого необходимо иметь либо мощную крышу во власти, либо быть совсем уж отвязным инвестором», - заявил Руденко. Депутат добавил, что рассчитывать на приход стратегических инвесторов сегодня не приходится, так как в Украине процветает протекционизм.

«Закрепление лицензий исключительно у госкомпаний приведет к тому, что власть сможет вновь рассчитывать на дармовые энергоресурсы отечественного производства, а значит, реформу в жилищно-коммунальном секторе снова можно затянуть на несколько лет. Необходимо понять, что проигрывает вся украинская экономика, которая через 10-20 лет окажется неспособной нормально интегрироваться в динамично развивающееся мировое хозяйство», - говорит Руденко.

По его словам, в отечественном нефтегазовом хозяйстве давно назрела необходимость демонополизации. «Приватизация почти обошла украинский нефтегазовый сектор стороной. Одним из главных последствий либерализации рынка должен стать рост цен на газ для населения», - сказал Руденко.

GEOnews.com.ua