2006-02-20

Украина. Для поиска месторождений нефти и газа Ивано-Франковщине требуется 70 млн грн

Для проведения поисково-разведочных работ в объеме 400 тысяч метров проходки на тех месторождениях и площадях, где прогнозируются залежи нефти и газа, Ивано-Франковской области ежегодно требуется 70 млн гривень. Об этом сказал председатель облгосадминистрации Роман Ткач, выступая на административно-хозяйственном активе области, сообщает Правительственный портал.

Из-за того, что таких средств государство не выделяло, сказал он, объемы поисково-разведочных и эксплуатационных работ за период с 1990 по 2000 годы сократились почти втрое. Только при условии вложения средств, подчеркнул председатель ОГА, возможно "увеличение собственной добычи нефти и газа". Он убежден, что "область является перспективной с энергетической точки зрения, потому что здесь в единой цепи с нефтедобывающими предприятиями работают перерабатывающие комплексы".

В то же время Р. Ткач обратил внимание на геологические и технологические трудности в эксплуатации подземных горизонтов, особенно выделил проблемы добычи нефти из истощенных и высокообводненных месторождений, повышения использования имеющегося в наличии фонда и восстановления недействующих скважин.

По его мнению, решить их можно только в томе случае, если государство создаст условия для проведения совместной деятельности владельцев лицензий - открытого акционерного общества "Укрнафта", дочерного предприятия "Укргазвыдобування", НАК "Надра Украины" - и частных отечественных и зарубежных инвесторов, которые согласны вкладывать средства в эксплуатацию месторождений, однако не готовы браться за поисковые работы. В области уже побывали несколько серьезных инвесторов, поэтому в этом году начнется осуществление ряда интересных проектов, сказал руководитель ОГА.

На Ивано-Франковщине более 2 тыс. нефтяных и газовых скважин, 800 из них в эксплуатации. По данным управления экономики облгосадминистрации, область может полностью обеспечить себя нефтью местных скважин.

GEOnews.com.ua