2007-05-11

Украина. ДК "Укргазвыдобування" интенсифицирует разработку Юлиевского месторождения

ДК "Укргазвыдобування" внедряет ряд проектов с целью интенсификации разработки Юлиевского нефтегазоконденсатного месторождения и увеличения объемов производства природного и сжиженного газа, конденсата и нефти.

Компания "Укргазвыдобування" начала строительство газопровода "Скворцовка - Юлиевка" и проектирование строительства на Юлиевском месторождении дожимной компрессорной станции и внедрение технологии низкотемпературной абсорбции.

Строительство газопровода "Скворцовка - Юлиевка" позволит подавать газ из Скворцовского месторождения на Юлиевскую установку комплексной подготовки газа. После завершения строительства газопровода в начале третьего квартала 2007 г. Компания увеличит производство сжиженного газа на 3,5 тыс. т ежегодно.

Внедрение технологии низкотемпературной абсорбции позволит увеличить производство сжиженного газа на 2 тыс. т ежегодно. Завершение работ по внедрению этой технологии ожидается в 4 квартале 2007 г.

Также в первом полугодии 2008 г. планируется ввести в эксплуатацию дожимную компрессорную станцию, которая позволит снизить рабочее давление скважины и таким образом поддерживать стабильный уровень добычи газа, конденсата и пропан-бутана.

Кроме того, по результатам геолого-экономической оценки Юлиевского месторождения и анализа состояния разработки были определены перспективные участки, на которых Компания начала бурение эксплуатационных скважин. На сегодняшний день эксплуатационное бурение проводится с применением одновременно трех буровых станков. Это позволит привлечь к эксплуатации все выявленные запасы углеводородов и ускорить темп разработки месторождения, сообщает пресс-служба ДК «Укргазвыдобування».

GEOnews.com.ua