2004-09-14

Украина. ДК "Укргазвидобування" внедряет технологии горизонтального бурения

   Дочерняя компания "Укргазвидобування", входящая в состав НАК "Нафтогаз України", начала последний этап бурения уникальной нефтяной буровой скважины с горизонтальным стволом на Яблуневском газоконденсатном месторождении. Как сообщили GEOnews.com.ua в пресс-службе ДК "Укргазвидобування", внедрение технологии горизонтального бурения позволит оценить перспективы добычи углеводородов в сложных геологических условиях.
    Бурение скважины N152 Яблуневского газоконденсатного месторождения началось в марте и завершится в ноябре текущего года. Это первая в Украине буровая скважина, глубиной по вертикали свыше 3500 тыс. м и длиной ствола 4200 тыс. м. Длина горизонтальной части буровой скважины N152 составляет около 400 м. Горизонтальное окончание буровой скважины позволяет увеличить зону добычи в 10 раз.
    На сегодня ДК "Укргазвидобування" пробурила 3451 м буровой скважины N152. К работам по завершению бурения скважины, в частности ее горизонтальной части, будет привлечена ведущая сервисная компания "Шлюмберже" (Франция). Это позволит провести обучение специалистов "Укргазвидобування" и в дальнейшем проводить бурение горизонтальных буровых скважин собственными силами.

GEOnews.com.ua