2004-09-08

Украина. Депутаты не приняли проект Кодекса о недрах

   Вчера на заседании Верховной Рады Украины рассматривался проект Кодекса Украины о недрах в первом чтении.
    По словам докладчика – заместителя председателя Государственного комитета природных ресурсов Вячеслава Черепани, необходимость разработки нового Кодекса Украины о недрах обусловлена тем, что нормы принятого в 1994 году действующего Кодекса сегодня уже устарели и не отвечают требованиям практики использования и охраны недр. В проекте Кодекса уточняются и существенно совершенствуются задачи законодательства о недрах, принципах государственной политики в сфере недропользования, основных требованиях относительно государственного учета недр, особенностях реализации прав собственности на недра и т.п..
    Председатель парламентского Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Геннадий Руденко поддержал В.Черепаню. В выступлении Г.Руденко отметил, что законодательство время от времени нужно менять, поскольку „сегодня реалии жизни таковы, что собственным ресурсом, собственным бюджетом Украина не справится с тем огромным потенциалом, который есть в наших недрах”.
    После обсуждения проекта, в ходе которого парламентарии высказали замечания и предложения а, в частности, называли его «сырым», он был поставлен на голосование. Однако, не набрав необходимого количества голосов для принятия в первом чтении и для направления на повторное первое чтение, проект Кодекса о недрах был отклонен и отправлен на доработку.

GEOnews.com.ua