2006-06-21

Украина. Депутаты Луганщины заинтересовались содержимым недр

Состоялось первое заседание временной депутатской комиссии, созданной для изучения состояния дел по использованию природных ресурсов на территории Луганской области. В ее состав, согласно распоряжению председателя облсовета, вошли 12 человек. Итогом работы комиссии должна стать областная программа развития минерально-сырьевой базы региона.

«На территории области разведано 517 месторождений полезных ископаемых, на разработку 236 из которых получены специальные разрешения. Более половины разведанной базы составляют запасы угля. Разрешение добывать его, по нашим данным, получили уже 74 предпринимательские структуры. Остальная часть месторождений – минеральное сырье для стройматериалов и углеводороды», - сообщил депутатам начальник управления по делам имущества и природных ресурсов исполнительного аппарата облсовета Валентин Матюшев.

Он отметил, что в последние полтора года центральная власть пытается перебрать на себя все полномочия по контролю за использованием недр.

«Но нашей принципиальной позицией должна стать следующая – лицензии на геологическую разработку и пользование ресурсами местного значения должен выдавать облсовет», – заявил Валентин Матюшев.

К первому заседанию комиссии подготовили и список регионов, которые сейчас больше других страдают от незаконной разработки недр. В Антрацитовский, Станично-Луганский, Лутугинский и Краснодонский районы области представители комиссии отправятся в ближайшие дни, чтобы изучить ситуацию на месте и подготовить свои предложения по ее исправлению.

ПАРАЛЛЕЛЬ-МЕДИА