2007-01-17

Украина. Делегация НКАУ приняла участие в заседании рабочей группы ЕКА

Как сообщили в НКАУ, по инициативе ЕКА 8-9 января 2007 года в Эдинбурге состоялось заседание международной рабочей группы, которое стало этапом обсуждения стратегии изучения и освоения Луны, Марса и далее (инициатива EXPLORATION). В мероприятии приняли участие более 170 представителей европейских промышленных, научных и политических кругов, а также космических агентств: НАСА, ЕКА, Японии, Франции, Великобритании, Италии, Германии, Канады и Украины.

Заседание было организовано путем параллельного обсуждения темы EXPLORATION в 4 секциях (промышленность, наука, общественность и международные представители). НКАУ был презентован доклад по текущему состоянию разработки Национальной космической программы.

Основной темой обсуждений была стратегия европейских космических программ по представленному НАСА проекту создания Лунной базы вблизи южного полюса и перспектив освоения Марса. Представители ЕКА сделали ряд докладов по проработке стратегии Европы и каждого из национальных космических агентств в рамках международного сотрудничества. На заседании не принимались конкретные документы, поскольку согласование планов предусматривается на уровне совместного документа “Глобальная стратегия исследований”, который будет вынесен для утверждения на заседании в Киото в марте 2007 года.

По итогам работы заседания можно сделать следующие выводы, что программа EXPLORATION провозглашена одним из приоритетов европейских космических программ, а вклад Европы должен быть сосредоточен на выполнении программы “Аврора”, которая станет частью международных совместных действий. Концептуальные подходы ЕКА, судя по представленным материалам, определяют инициативу EXPLORATION не только как исследовательскую, но и такую, которая определяет экономическое и научно-техническое развитие Европы. ЕКА согласно с необходимостью создания лунной базы для последующего исследования Солнечной системы.

Со специалистами ЕКА достигнута договоренность о проведении двусторонней встречи в Киеве для определения путей сотрудничества в рамках программы EXPLORATION.

"СПЕЙС-ИНФОРМ"