2007-02-27

Украина. Cитуация, подобная сложившейся на "Краснопольевской", может повториться

Первый заместитель министра угольной промышленности Ю.Зюков считает, что ситуация, подобная сложившейся на шахте «Краснопольевская», может повториться и на других шахтах. Из-за несовершенства законодательства, регулирующего вопросы приватизации предприятий угольной промышленности.

В частности, по его словам, ООО «Карат» с 2002 по 2006 гг. добывало уголь на этой шахте, однако отчеты о своей деятельности в Минтопэнерго не предоставляло. За этот период было затоплено два горизонта. В конце 2006 г. ООО «Карат» прекратило свою деятельность по добыче угля и откачиванию воды из шахты из-за неудовлетворительного финансового состояния. Долги по заработной плате составляли 1,7 млн грн.

Приблизительно такая же ситуация ранее сложилась на шахтах «71 индустрия» и «Новопавловская». «Инвесторы добывали уголь, а потом просто уходили, оставляя людей наедине со своими проблемами», - сообщил Ю.Зюков.

По словам первого заместителя министра, на сегодняшний день руководством аппарата Минуглепрома разработан проект закона об особенностях приватизации предприятий угольной промышленности, которым предусмотрено как одобрение в министерстве инвестиционной программы развития предприятия, так и контроль за ее выполнением, в том числе и в части социальных обязательств частного собственника.

«Нужно, чтобы всегда была программа инвестирования не менее чем на 10 лет, с перспективой, с развитием данного предприятия. Эти вопросы должны быть согласованы с областными руководителями, а также рассмотрены на техническом совете министерства», - отметил Ю.Зюков.

Об этом сообщает телеканал «Первый Национальный».

GEOnews.com.ua