2007-07-17

Украина. Чрезвычайная ситуация на Львовщине - на контроле Минприроды

По информации, которая поступила в Государственное управление охраны окружающей природной среды во Львовской области, ориентировочно в 16.30 16 июля на перегоне станция Ожидив – станция Красное сошел с колеи грузовой состав, в составе которого находилось 15 вагонов с жидким «желтым» фосфором. Груз следовал из Республики Казахстан в Польшу.

Вследствие разгерметизации и контакта фосфора с воздухом загорелось 6 цистерн. В результате горения фосфора произошло загрязнение окружающей среды, прежде всего воздуха фосфором и его соединениями (Р2О5).

По состоянию на 21.00 час 16 июля в зону поражения попало 8 населенных пунктов – села Турье, Губиско-Турьянское, Стовпын, Переволочне, Чапыж, Топорив.

Ликвидацией аварии занимаются специальные подразделения управления по вопросам чрезвычайных ситуаций во Львовской области. На месте событий работает областная комиссия по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации, которую возглавляет первый заместитель председателя В.Пятак. В ее работу привлечены правоохранительные и природоохранные органы.

Также, в ликвидации последствий аварии принимают участие Государственное управление охраны окружающей природной среды во Львовской области и Государственная экологическая инспекция во Львовской области. Для координации действий на место событий вылетел заместитель Министра охраны окружающей природной среды Украины Степан Лизун.

Пожар ликвидирован около 23 часов. Из зоны поражения ведется эвакуация населения. Специалистами Буской районной санэпидемстанции проведен аналитический контроль атмосферного воздуха в населенных пунктах Ангеливка, в селах Переволочне-Стовпын и Топорив-Гутыско.

В настоящий момент спецподразделения Минприроды проводят мониторинг воздуха, почвы и поверхностных вод, воды в колодцах, объектов растительного и животного мира, прежде всего сельскохозяйственных культур.

Госинспекторами во главе с начальником Госэкоинспекции во Львовской области 16 июля проведена проверка и составлен соответствующий акт. Причины аварии устанавливаются. Характер загрязнения уточняется.

17 июля начата новая проверка с привлечением работников отдела инструментально - лабораторного и радиационного контроля. Отбираются пробы почвы и воды из территорий, прилегающих к месту аварии и в направлении распространения облака продуктов сгорания, сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua