2007-01-24

Украина. "Черноморнефтегазу" невыгодно добывать газоконденсат после введения ренты

Председатель правления Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» Анатолий Присяжнюк заявляет об убыточности добычи газового конденсата в связи с введением в текущем году рентной платы за добычу углеводородов на морских месторождениях.

Как сообщил А.Присяжнюк на пресс-конференции в Симферополе 22 января, в текущем году «Черноморнефтегазу» придется заплатить в виде ренты более 80 млн. грн., при этом компания не получит доходов от добычи газоконденсата на шельфе, так как себестоимость добычи углеводородов на морских месторождениях в 2,5-3 раза выше, чем на суше. «На сегодняшний день мы в таких условиях, что нам невыгодно вырабатывать газоконденсат и его реализовывать», — заявил руководитель «Черноморнефтегаза».

А.Присяжнюк также заявил, что «Черноморнефтегаз» надеется на отмену положения об уплате ренты с морских месторождений при корректировке Государственного бюджета Украины на 2007 год. По его словам, в настоящее время ведется соответствующая работа с Кабинетом Министров Украины и с депутатским корпусом. Как отметил руководитель компании, в случае отмены для нее рентной платы, «Черноморнефтегаз» сможет направить дополнительные средства на модернизацию, обновление основных фондов и на освоение новых месторождений углеводородов.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в конце прошлого года «Черноморнефтегаз» заявлял, что в случае введения рентной платы за добычу углеводородов на морских месторождениях он «лишится собственных финансовых ресурсов для осуществления каких-либо инвестиционных проектов, в том числе для продолжения освоения Одесского газового месторождения». В ноябре 2006 года первый вице-премьер и министр финансов Украины Николай Азаров в ходе визита в Крым обещал «пойти навстречу» крымским добытчикам и отменить ренту в обмен на реализацию «Черноморнефтегазом» инвестиционной программы по освоению морских месторождений. Тем не менее, принятый Госбюджет на 2007 год предусматривает введение с 1 января рентной платы за природный газ и газовый конденсат, добываемые на морском шельфе.

По материалам информагентства Контекст-медиа

Крымский финансовый портал