2008-01-22

Украина. "Черноморнефтегаз" разорвал договор с "Укргаз-Энерго"

Государственное акционерное общество (ГАО) "Черноморнефтегаз" разорвало договорные отношения с компанией "Укргаз-Энерго" по освоению Одесского и Безымянного месторождений. В то же время, с дочерней компанией "Укргазвидобування", являющейся структурным подразделением НАК "Нефтегаз Украины", договор об освоении месторождений был возобновлен.

Пресс-секретарь "Черноморнефтегаза" Юрий Авдеев подтвердил данную информацию корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ. Вместе с тем, в "Укргаз-Энерго" данную информацию не комментируют. По неофициальным данным, компания еще не приняла решение о создании совместного предприятия для освоения месторождений, а для формализации договорных отношений необходимо было принятие соответствующих решений Наблюдательных советов - как "Нефтегаза", так и "Укргаз-Энерго".

Напомним, осенью прошлого года глава правления ГАО "Черноморнефтегаз" Анатолий Присяжнюк высказал мнение, что совместное предприятие между "Черноморнефтегазом" и "Укргаз-Энерго" по освоению Одесского месторождения может быть зарегистрировано в конце сентября.

"Черноморнефтегаз" - ведущая нефтегазовая компания Украины, осуществляющая разработку и эксплуатацию нефтегазовых месторождений на шельфе Черного и Азовского морей. Является основой нефтегазового комплекса Крыма.

В уставном фонде ЗАО "Укргаз-Энерго" 50% акций принадлежат НАК "Нефтегаз Украины" и 50% - компании "Росукрэнерго". Создание этого совместного предприятия предусматривалось договоренностью от 4 января 2006 года между российской и украинской сторонами о поставках российского газа в Украину.

Одесское месторождение природного газа расположено в 150 км от берега в северо-западной части шельфа Черного моря. Безымянное газовое месторождение принадлежит к Причерноморско-Крымской нефтегазоносной области Южного нефтегазоносного региона Украины. Поисковое бурение на Безымянной структуре началось в 1997 году. Ориентировочные промышленные запасы месторождений составляют 22 млрд. кубометров. Разработка, в частности, Одесского месторождения до недавнего времени осуществлялась в рамках совместной деятельности с компанией "Укргазвидобування", являющейся структурным подразделением НАК "Нефтегаз Украины". Приблизительная стоимость проекта составляет 550 млн.грн.

ЛIГАБiзнесIнформ