2009-02-16

Украина. «Черноморнефтегаз» не видит смысла в разработке шельфа у острова Змеиный

Государственная компания «Черноморнефтегаз», осуществляющая добычу углеводородов на морском шельфе Украины, считает, что разработка месторождений в районе острова Змеиный не представляет большого интереса. Об этом сообщил журналистам председатель правления «Черноморнефтегаза» Анатолий Присяжнюк.

«Что такое Змеиный? Для нас он не представляет пока никакого интереса», — отметил глава компании. По его словам, для проведения работ в районе острова у «Черноморнефтегаза» нет ни технических, ни финансовых средств.

Комментируя данные о наличии значительных запасов углеводородов на той территории шельфа, которая по решению международного суда отошла Румынии, А. Присяжнюк отметил, что достаточно трудно оценить эти запасы. «На сегодняшний день никто не может сказать, ни одна наука, ни один специалист в нашем государстве, что на той территории, которая отошла к Румынии, имеются огромные запасы», — заявил он. В частности, по его словам, на структуре Олимпийская, расположенной к югу от острова Змеиный, в 2000 году проводилось разведочное бурение, однако выявленные там запасы газа «не представляют никакого интереса». Кроме того, по словам руководителя «Черноморнефтегаза», даже если эти запасы на самом деле существенны, они находятся на таком значительном расстоянии от берега, что обустройство месторождений потребует слишком больших затрат. «Месторождения находятся на таком расстоянии, где нет инфраструктуры, — пояснил он. — Только подключиться к действующей инфраструктуре, подвести газопровод — необходимо потратить сотни миллионов, а то и миллиард».

ИА "Е-Крым"