2005-03-16

Украина. "Черноморнефтегаз" модернизирует плавучие буровые установки

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз", с целью наращивания добычи углеводородов, продолжает модернизацию уникальных самоподъемных плавучих буровых установок, ведущих работу на шельфе Черного и Азовского морей.

Как сообщили в пресс-службе "Черноморнефтегаза", специалисты компании завершили пуско-наладочные работы системы верхнего привода PTD-500 AS на СПБУ "Таврида", что позволит значительно оптимизировать работы по разведке и освоению морских месторождений.

Сегодня ГАО «Черноморнефтегаз» получило возможность бурить как сложные скважины с большими горизонтальными участками, так и многоствольные, увеличив при этом скорость бурения в несколько раз», - считает заместитель генерального директора предприятия Анатолий Козлов. По его словам, «Черноморнефтегаз» впервые в Украине использовал систему верхнего привода и уже сегодня ряд отечественных нефтегазодобывающих компаний готовы последовать примеру крымчан.

Оборудование для ГАО "Черноморнефтегаз" поставила компания Maritime Hydraulics норвежской корпорации Aker Kvaerner, которая является одним из мировых лидеров по производству оборудования для буровых работ и комплектации буровых установок. Установка системы верхнего привода на СПБУ "Таврида" стала одним из этапов программы по модернизации самоподъемных плавучих буровых установок ГАО "Черноморнефтегаз".

Например, на другой СПБУ компании, "Сиваш", в 2004 году провели обновление силовой установки и сегодня специалисты компании рассматривают возможность привлечения корпорации Aker Kvaerner для установки системы верхнего привода и выдвижного кантиливера на СПБУ.

В 2005 году ГАО "Черноморнефтегаз" планирует пробурить эксплуатационную скважину на действующем Штормовом газоконденсатном месторождении в Черном море, ввести в эксплуатацию восточный блок Северо-Булганакского газового месторождения на Азове, закончить геологоразведочные работы на структуре Субботина в Прикерченской зоне Черного моря и приступить к работам по освоению месторождений в северо-западной части шельфа Черного моря и южной части шельфа Азовского моря.

Справка. В распоряжении ГАО "Черноморнефтегаз" сегодня находятся две самоподъемные плавучие буровые установки "Сиваш" и "Таврида", способные бурить эксплуатационные и разведочные скважины глубиной до 6000 м. при глубинах моря 80 м. Благодаря наличию кантиливера (выдвижной буровой консоли), СПБУ "Таврида" может бурить эксплуатационные скважины и на действующих морских стационарных платформах. СПБУ "Сиваш" введено в эксплуатацию в 1979 г. СПБУ "Таврида" - в 1995 г.

Ukrindustrial.com