2007-05-03

Украина. Часть рентных платежей предлагается возвращать в местные бюджеты

Как сообщает официальный сайт Полтавского областного совета, в ходе заседания восьмой сессии облсовета пятого созыва, состоявшегося 20 апреля 2007 года, депутаты приняли обращение к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины, в котором просят предусмотреть в Законе Украины «О Государственном Бюджете Украины на 2008 год» возможность направления определенного процента рентной платы за добычу углеводородов в бюджеты тех районов, на территории которых непосредственно проводится добыча нефти и газа.

По мнению депутатов Полтавского облсовета, такой шаг позволит ускорить решение вопросов по развитию социальной инфраструктуры районов и защите окружающей природной среды.

Для справки: Большая часть добытого в Украине газа (36 %), газового конденсата (60 %) и нефти (11 %) приходится на Полтавщину. Вся рентная плата за добытые углеводороды направляется в госбюджет, в частности, только ГПУ «Полтавагазвыдобування» ДК «Укргазвыдобування» НАК «Нафтогаз Украины» ежемесячно отчисляет 74 млн грн рентных платежей.

GEOnews.com.ua