2005-03-23

Украина. Централизованным водоснабжением обеспечено 65% украинцев

Сегодня во всем мире отмечают День воды. В этом году именно 22 марта начинается Международная декада "Вода для жизни" - программа, начатая ООН, которая преследует цель помочь странам решить их проблемы, связанные с водными ресурсами.

В Украине проблема доступа граждан к безопасной питьевой воде стоит остро. Например, по данным экологической общественной организации "Мама-86", централизованным водоснабжением обеспечено всего 65% украинцев. Около 11 миллионов человек пользуется водой из колодцев, при том что, только по официальными данным, 1,8 миллиона колодцев загрязнены. Кроме того, в нашей стране вода проверяется только по 23 показателям, в то время как в Европе - по 45 - 60. Только на Днепре насчитывается около десяти так называемых горячих точек - наиболее опасных по экологическим показателям, тогда как в России и Беларуси их вдвое меньше. Проведенные опыты показали, что показатели по Днепру превышают нормы в 16 раз. В первую очередь "зашкаливают" показатели содержания железа и марганца, что связано с выбросами горнодобывающих предприятий.

По информации Всемирной организации здравоохранения, 80% болезней людей связаны с использованием некачественной питьевой воды. Только за прошлый год в Украине зарегистрировано три вспышки инфекционных заболеваний, связанных с питьевой водой, вследствие которых пострадало 80 человек, в том числе 59 детей.

News.Battery.Ru