2007-04-06

Украина. Бурый уголь – важная энергетическая составляющая

Украина будет увеличивать добычу бурого угля. Для этого, в частности, на предприятиях буроугольного комплекса за счет средств государственного бюджета будут проводиться ремонтно-восстановительные работы. Соответствующие мероприятия относительно этого определены постановлением Правительства от 14 марта 2007 г. № 448.

В Украине разведанные запасы бурого угля – более 8 млрд т, в т. ч. более 2 млрд т его можно добывать открытым способом. В структуре балансовых запасов угля Украины бурый уголь составляет 6,6 %.

Принятыми в нынешнем году постановлениями Правительства определен механизм предоставления государственной поддержки из государственного бюджета кроме угледобывающих еще и предприятиям по добыче бурого угля на частичное покрытие расходов из себестоимости продукции. Им также будет предоставляться государственная поддержка на строительство, техническое переоснащение и капитальный ремонт горношахтного оборудования.

Ныне Министерство угольной промышленности изучает инвестиционные проекты по строительству тепловых электростанций рядом с открытыми разрезами месторождений бурого угля, сообщает Правительственный портал.

GEOnews.com.ua