2006-04-20

Украина. Бурение скважин на прикерченском участке начнется в конце 2007 года

Президент "Vanco Energy Company" Джин Ван Дюк уверен, что при составлении и подписании соглашения о распределении продукции проблем не будет, и заверяет, что Черное море имеет фантастическое будущее в плане добычи энергоресурсов. Об этом он заявил сегодня, после того, как их дочерняя компания была объявлена победителем конкурса по разработке нефтегазовых месторождений на черноморском шельфе.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Дж.Ван Дюк пообещал сразу же начать работу над соглашением. "У нас похожие контракты с восемью странами Африки, поэтому, я думаю, нам не очень сложно будет сейчас вести работу", - сказал он.

Дж.Ван Дюк отметил, что только одна геологическая структура, по которой компания располагает двухмерным сейсмическим анализом, может содержать около 1 млрд. баррелей нефти. "Это может быть больше, чем какое-либо другое месторождение в Украине. Может быть такое же большое, как месторождение в России", - сказал он.

По словам президента "Vanco Energy Company" , после открытия скважины добыча чаще всего идет уже через три года. Учитывая, что бурение нужно проводить на очень большой глубине, а специальные корабли для глубокого бурения провести в украинскую часть Черного моря довольно сложно, начать бурение компания надеется в конце 2007 года. Стоимость одной скважины, по словам Дж.Ван Дюка, составляет около $100 млн., а если говорить о разработке месторождения, то это может стоить до $2 млрд.

ЛIГАБiзнесIнформ