2005-07-12

Украина. Будет создано Министерство угольной промышленности

Министерство угольной промышленности будет вновь создано в Украине для улучшения управляемости отраслью. Такое заявление сделала сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко.

На пресс-конференции в Киеве она сообщила, что Кабмин утвердил соответствующий проект указа президента о неотложных мерах по решению проблем угольной отрасли, напомнив, что Виктор Ющенко первым предложил создать такое министерство.

"После подписания указа в ближайшее время министерство будет создано... При создании министерства НАК "Уголь Украины" не нужно - это лишнее звено", - отметила премьер.

Ю.Тимошенко также сообщила, что будет проведена полная инвентаризация имущества и задолженности угольных предприятий, проверка их хозяйственной деятельности вне зависимости от форм собственности.

Премьер высказала мнение, что "движение имущества" будет анализироваться за последние 5 лет. По ее словам, будет детально изучено использовании всех выделявшихся бюджетных средств предприятиями угольной отрасли всех форм собственности, а также законность передачи имущества в аренду или банкротства угольных предприятий.

По словам Ю.Тимошенко, предусматривается также пересмотр порядка закрытия угольных предприятий.

"Развитие угольной отрасли - это безусловный приоритет для нас", - подчеркнула премьер. Она напомнила, что принятые на прошлой неделе изменения в госбюджет 2005 позволят погасить все долги по зарплате шахтерам.

Ю.Тимошенко также сообщила, что правительство завершает работу над концепцией развития топливно-энергетического комплекса страны, в которой акцент будет сделан на тех отраслях, в которых Украина в достаточной мере обеспечена собственными запасами, в том числе в угольной отрасли.

КИД