2004-08-21

Украина. Будет создана комиссия по экологическим проблемам угольных регионов

   Государственную межведомственную комиссию по социально-экономическим и экологическим проблемам угольных регионов Украины планируется создать при правительстве Украины по поручению Премьер-министра Виктора Януковича, сообщает Пресс-служба Луганской облгосадминистрации.
    О назревшей необходимости создания такого органа заявил 19 августа на пресс-конференции в облгосадминистрации заместитель министра охраны окружающей природной среды Святослав Куруленко. Предполагается, что эта комиссия будет решать комплексно проблемы всего Донбасского региона. Также обсуждается вопрос о создании Центра прогнозирования всех возможных последствий от закрытия шахт.
    Как заявил на пресс-конференции заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Зюков, в настоящее время в проектах ликвидации угольных предприятий решение экологических проблем является второстепенным после физического закрытия и финансируется по остаточному принципу, всего на 18%. «А должно быть наоборот, в том числе на стадии разработки самих проектов», - считает Юрий Зюков.
    По его словам, из 2 млрд. 328 млн. грн., заложенных государством на ликвидацию 41 шахты в Луганской области, в настоящее время область получила только 938 млн. грн., т.е. 40%. В том числе на решение экологических проблем в районах закрытых шахт из запланированных 350 млн. грн. область профинансирована на 18%. При этом Юрий Зюков отметил, что закрывающиеся в настоящее время шахты не будут такими проблемными, как уже закрытые с 1996 года. «Сегодня под каждую ликвидируемую шахту разрабатывается индивидуальный проект, который согласовывается с местными властями, составляется смета – и идет поэтапная ликвидация», - заявил заместитель главы областной администрации. Отвечая на вопросы луганских журналистов, Святослав Куруленко отметил, что Министерство охраны окружающей природной среды Украины будет способствовать тому, чтобы все денежные средства, заложенные на ликвидацию последствий от закрытия шахт, поступили в угольные регионы в полном объеме, какой был запланирован.

GEOnews.com.ua