2006-02-06

Украина. Британский газодобытчик надеется, что Кабмин его услышит

Regal Petroleum, британская газодобывающая компания, осуществляющая свою деятельность в Украине, надеется, что ее руководители смогут встретиться с Премьер-министром Юрием Ехануровым. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил Рекс Гэйсфорд – исполнительный директор компании Regal Petroleum plc.

Господин Гейсфорд отметил, что проблемы, с которыми столкнулось представительство его компании в Украине, решение суда о признании недействительными полученных компанией в 2004 году лицензий на разработку двух газоконденсатных месторождений в Полтавской области, сегодня стали достоянием европейских бизнес-кругов. По его мнению, данное судебное решение может нанести ущерб бизнес-имиджу Украины. «В том случае, когда государство отказывается от своих обязательств по отношению к инвестору – а таким обязательством и являются лицензии, другие инвесторы предпочтут не рисковать. Единственный результат, к которому привело решение суда, остановка добычи на 4-х скважинах столь нужного Украине газа, вряд ли можно считать положительным».

Говоря о планах, которые изначально были намечены Regal Petroleum в момент, когда компания пришла в Украину, г-н Гейсфорд сообщил, что объем инвестиций должен был составить 700 млн. грн., что позволило бы компании довести добычу газа до 1 млрд. кубометров в год. «Однако сегодня, - отметил исполнительный директор Regal Petroleum plc, - эти планы оказались под угрозой».

Руководитель представительства Regal Petroleum в Украине Виктор Дмитриев подтвердил, что компания надеется на конструктивный диалог с украинским правительством и, в конечном счете, на справедливое судебное решение. «Мы лицензии не покупали на «черном» рынке, мы их получили в уполномоченном их выдавать государственном органе. Решение об этом принималось коллегиально лицензионной комиссией. Почему нам было заявлено, что наши лицензии получены якобы незаконно? Почему никто не усомнился в законности сотен лицензий, полученных на тех же условиях в 2004 году государственными и коммерческими компаниями? И почему Regal Petroleum, которая еще два года назад называлась «образцовым инвестором», с приходом нового руководства НАК «Надра Украина» вдруг объявляется первейшим врагом украинской газодобывающей отрасли?» - сказал В.Дмитриев.

По его мнению, ситуация с Regal Petroleum может стать прецедентной, в результате чего могут пострадать многие компании, честно работающие на украинском нефтегазодобывающем рынке. «Мы надеемся быть выслушанными и понятыми в высших правительственных кабинетах. И это наше пожелание мы хотели бы донести через СМИ до Кабинета Министров Украины».

«ForUm»