2004-11-26

Украина. Британская компания будет разрабатывать Елизаветовское месторождение

   Госкомитет Украины по экологии и природным ресурсам выдал британской нефтегазовой компании JKXOil & Gas plc лицензию на разработку Елизаветовского месторождения (Полтавская обл.), сообщается на официальном сайте компании.
    Согласно сообщению, лицензия выдана на разработку и опытную эксплуатацию площади в 70 кв. км, граничащей с одной из наибольших газоносных площадей в Украине - Машивским полем. Срок действия лицензии составляет пять лет. При этом в случае соблюдения условий лицензии компания получит приоритетное право на ее продление еще на пять лет.
    Как отмечает JKX, вопрос о выдаче лицензии одобрен рядом госучреждений, включая Полтавскую облгосадминистрацию.
    Елизаветовское месторождение расположено в Полтавской обл., в 45 км от уже эксплуатируемого JKX месторождения. Лицензия распространяется на участок, запасы которого оцениваются в 50 млрд. куб. футов газа, расположенных примерно на глубине 4 км.
    Кроме потенциальных запасов, на месторождении существуют три скважины, открытые в конце 80-х в процессе разработки Машивского поля.
    "Эти скважины все еще производят приемлемый уровень газа и конденсата, но никаких запасов там нет", - отмечается в сообщении JKX.
    При этом, по данным компании, в настоящее время обсуждается вопрос передачи этих скважин JKX от НАК "Нафтогаз Украины".
    В ближайших планах JKX – оценка степени истощенности запасов и условий эксплуатации указанных скважин с целью определения возможности их капитального ремонта.
    JKX имеет лицензии на разработку месторождений в Украине, Грузии, Италии, США, россиском побережье Каспийского моря.
    Как сообщалось, в декабре прошлого года британская нефтегазовая компания JKX Oil & Gas (JKX), владеющая СП "Полтавская газонефтяная компания" (ПГНК), начала поставки газа из Украины в Словакию по контракту с частной венгерской компанией Eural Trans Gas.

ТЭК