2005-10-04

Украина. Британская Cardinal Resources приобрела ООО "Буровая компания "Рудис"

Компания Cardinal Resources plc (Великобритания) 30 сентября объявила о заключении соглашения с Hares Group Limited (Кипр) о приобретении 100% уставного фонда добывающей компании ООО "Буровая компания "Рудис" (Киев) за $14,8 млн.

Как сообщила Cardinal Resources, компания выпустит 21 млн. 949 тыс. 364 обычных акций номинальной стоимостью GBP0,22, что приведет к увеличению уставного фонда АО на 20%, и затем передаст их Hares Group в качестве оплаты "Рудиса". Кроме того, Cardinal Resources должен заплатить Hares Group $6 млн. денежными средствами за активы украинской компании.

Если Cardinal Resources не перечислит Hares Group денежные средства до 1 декабря 2005 года, Hares Group получит право требовать выполнения данных обязательств передачей до 9,9% акций Cardinal Resources по цене GBP0,22 за акцию.

Результатом такой транзакции стало право Hares Group назначать исполнительного директора совета директоров компании Cardinal Resources. Если участие в акционерном капитале компании снизится ниже 7%, то право на представительство в совете директоров будет утеряно.

Стороны ожидают, что сделка завершится на протяжении шести недель.

"Приобретение "Рудиса" является первым шагом в выполнении нашей стратегии по приобретении дополнительных нефтяных и газовых активов в Украине, где компания Cardinal может применить местный опыт и современные технологии", - приводятся в сообщении Cardinal Resources слова председателя и главного исполнительного директора Cardinal Resources Роберта Дж. Бенша (Robert J. Bensh).

"Буровая компания "Рудис" с ноября 2001 года владеет лицензией на геологическое изучение, в том числе опытно-промышленную разработку Белоусовско-Чернухинской площади, а с ноября 2002 года - аналогичными лицензиями на Северо-Яблуновскую и Дубровскую площади (все три - в Полтавской области).

Кроме того, "Буровая компания "Рудис" имеет 50%-ю долю в договоре о совместной деятельности по возобновлению нефтегазовых скважин с "Укргазвыдобування", дочерней компанией НАК "Нафтогаз Украины".

 
ТЭК