2007-06-11

Украина. Бойко: Украина открыта для инвестиций в разведку природного газа

Самыми привлекательными для инвестиций в энергетическом секторе Украины являются добыча природного газа, атомная и традиционная энергетика, заявил Министр топлива и энергетики Украины Ю.Бойко 10 июня на ХІ Петербургском международном экономическом форуме.

«Среди наиболее интересных для развития бизнеса в Украине можно назвать разведку и восстановление природного газа с дальнейшей разработкой месторождений на суше и под водой, где технологий, используемых в Украине, недостаточно», - сказал Министр в своем выступлении на круглом столе «Экономическая интеграция в СНГ – возможности и вызовы для бизнеса», проходившего в рамках форума.

Бойко также отметил возрастающую инвестиционную привлекательность украинского атомно-промышленного комплекса в условиях повышения цен на энергоносители и мировые тенденции перехода на неуглеводородные виды топлива.

Ю.Бойко напомнил, что правительство Украины в ближайшем будущем планирует продать принадлежащие государству акции энергогенерирующих компаний, эксплуатирующих тепловые электростанции, а также энергоснабжающих компаний, которым принадлежат распределительные электрические сети.

Украина, отметил министр, также заинтересована в привлечении компаний, готовых предоставить технологии, позволяющие повысить экологическую безопасность энергетики, сообщает пресс-служба Минтопэнерго.

GEOnews.com.ua