2007-01-23

Украина. Бойко: ДК "Укргазвыдобування" несет наибольшую налоговую нагрузку в отрасли

Вчера в ходе прямой телефонной линии Кабинета Министров Украины, отвечая на вопрос GEOnews.com.ua о причинах возникновения и сроках выплаты задолженности ДК «Укргазвыдобування» НАК «Нафтогаз Украины» перед госбюджетом, глава Минтопэнерго Юрий Бойко заявил, что компания «Укргазвыдобування» несет едва ли не наибольшую налоговую нагрузку в отрасли.

«Уровень налоговой нагрузки на ДК «Укргазвыдобування» равен 65%. Таких прецедентов нет в стране. Если сравнить налоговую нагрузку на частные предприятия или государственные, то у нас «Укргазвыдобування» наиболее нагруженное предприятие и говорить о том, что оно что-то там задолжало из-за плохого хозяйствования – неправильно. Просто у компании очень большие финансовые обязательства. Мы работаем с Минфином в этом направлении, и, я считаю, что такая ситуация не даст возможности развиваться компании. Это неправильно», – отметил Ю.Бойко.

Напомним, как сообщалось ранее, по причине задолженности ДК «Укргазвыдобування» НАК «Нафтогаз Украины» перед госбюджетом в прошлом году не были профинансированы геологоразведочные работы по бюджетной программе «Госзаказ по приросту запасов природного газа и региональным геологоразведочным работам», выполняемые предприятиями Госгеолслужбы Минприроды. Сумма долга «Нафтогаза Украины» перед геологоразведчиками составляет 250 млн грн и эта задолженность переходит на текущий финансовый год.

GEOnews.com.ua