2006-03-09

Украина. Биоглифы в Черновицкой области

По заданию Государственного управления экологии и природных ресурсов в Черновицкой области участники краеведческой экспедиции изучили обнаруженные ранее на северной околице с. Дихтинец Путильского района, на вертикальной площади обнажения карпатского флиша, четкие змеевидные следы.

По данным геологической и тектонической карт Черновицкой области, порода обнажения по возрасту принадлежит к палеогеновой системе палеоценовой эпохи. Именно с конца этого периода началось общее поднятие морского дна, поэтому флишевые породы и вышли на поверхность. А порода, на которой обнаружены извилистые следы, принадлежит к ямненским песчаникам, зеленовато-серого цвета.

По утверждению экспертов – специалистов геологического факультета Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко, змеевидные отпечатки на поверхности песчаника – это биоглифы – следы ползания животных по дну древнего моря, покрывавшего территорию Восточных Карпат в мезозойскую эру и в начале кайнозойской. Путем сравнения геологи определили, что это отпечатки движения гастроподов – представителей класса брюхоногих моллюсков, медленно передвигавшихся в поисках пищи. Ползали эти моллюски около 60 миллионов лет назад, но, невзирая на возраст, биоглифы хорошо и выражены, и сохранены. Поэтому эта редкая находка имеет огромную научную и историческую ценность, сообщает общественно-политический еженедельник «Доба».

GEOnews.com.ua