2005-05-25

Украина. А.Зинченко: уголь Донбасса должен стать источником доходов шахтеров

В конце рабочей поездки в Донецкую область Государственный секретарь Украины Александр Зинченко посетил шахту имени А. Засядько, где подчеркнул необходимость внедрения такой концепции реформирования угольной отрасли, которая бы максимально полно учитывала вопрос социальной защиты шахтеров и членов их семей. По мнению А. Зинченко, основной целью реформ должно стать достижение полной рентабельности отечественными угольными предприятиями. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

«Не исключено, что в ближайшее время в Украине будет создана комплексная вертикальная система управления угольной промышленностью, призванная оздоровить отрасль», - сообщил Государственный секретарь. По его словам, Президент Украины Виктор Ющенко, который планирует посетить область в первой половине июня, намерен обратиться к угольщикам с конкретными предложениями по этому поводу.

Во время посещения шахты А. Зинченко также ознакомился с программой утилизации и использования для выработки электроэнергии выбросов метана и технологией по введению в эксплуатацию методов, которые повысят безопасность работающих в шахте.    

GEOnews.com.ua