2005-04-20

Украина. "Артемсоль" планирует создать подземный музыкальный зал

     Госпредприятие "Артемсоль" (г.Соледар Донецкой области) планирует создать подземный музыкальный зал. Донецкие музыканты, приглашенные работниками соледобывающего объединения проверили акустику так называемых "соляных камер", и были приятно удивлены результатом. Чистота звука в соляных подземельях намного лучше, чем в концертных залах. В огромных подземных помещениях планируется обустроить музыкальный зал, в котором будут проходить записи и концерты классической музыки. Об этом сообщает газета "Сегодня".
    Гендиректор объединения Сергей Пырин объясняет, что после забора соли под землей остается много пространства. На глубине 250 м действует спецсанаторий, в котором избавляются от аллергических заболеваний, в том числе и бронхиальной астмы, больные со всей Украины.
    В одной из "соляных камер" в прошлом году открыли церковь, здесь также действует музей соли. На вопрос о безопасности прихожан "соляной" церкви, а в будущем - ценителей классической музыки, журналист получил "100 процентов гарантии", что обвала не произойдет.
     Коммерческий директор "Артемсоли" Александр Затуранов затруднился назвать дату, когда произойдет открытие зала: "Приезжали музыканты из Луганской области, в апреле планируется у нас встреча бизнесменов из Украины и Австралии (должны приехать около 200 человек), и для них вроде собираются дать концерт в одной из выработанных шахт. Но это пока только намерения".

Газета "Сегодня"