2009-03-10

Украина. "Артемсоль" не видит оснований для дефицита соли

Возникший в последнее время ажиотаж вокруг пищевой поваренной соли не имеет под собой никаких оснований. Об этом заявило государственное предприятие "Артемсоль".

Как сообщает пресс-служба компании, "Артемсоль" работает, как и прежде, стабильно. Предприятие утверждает, что запасов каменной соли в Артемовском месторождении хватит на сотни лет. "Отпускная цена (41 копейка за 1 кг фасованной соли) остается неизменной с прошлого года и в ближайшее время не повысится", - обещают в компании.

В настоящее время "Артемсоль" отгружает продукцию в широком ассортименте всем потребителям, живущим как в Украине, так и за ее пределами. При этом украинским покупателям в феврале отгружено на 15% больше продукции, чем за такой же период прошлого года.

"А неожиданный соляной бум, вероятнее всего, создали спекулянты, которым очень выгодно сбывать неожиданно ставшую дефицитом поваренную соль по ценам от 7 до 10 грн. за килограмм", - предполагают в компании.

Государственное предприятие объединение "Артемсоль", оснащенное современным оборудованием и использующее передовые технологии соледобычи, является крупнейшим не только в Украине, но и в Европе. Промышленная добыча каменной соли началась в солерайоне в 1881 году - с пуском в эксплуатацию Брянцевского солерудника. За 120 лет своего существования рудниками "Артемсоли" было добыто, переработано и реализовано потребителям свыше 200 млн. тонн соли. Если представить всю добытую в объединении соль в виде пирамиды из соляных блоков, то такое сооружение высотой 500 метров превысило бы в 3,5 раза высоту знаменитой египетской пирамиды Хеопса, а по объему превзошло бы ее в 38 раз.

Пять ныне действующих рудников объединения "Артемсоль" могут обеспечить ежегодную добычу, переработку и отгрузку соли потребителям в объеме, превышающем 7 млн. тонн. Запасы Артемовского соляного месторождения занимают площадь 170 квадратных километров. За 300 лет промышленной эксплуатации (с учетом существования более древнего - выварочного - способа соледобычи) залежи Артемовского месторождения каменной соли использованы только на 1%.

В Украине и странах СНГ насчитывается более 50 тыс. оптовых покупателей продукции компании.

ЛІГАБізнесІнформ